Análise de Leads — Dra. Fabiana Valera
Relatório analítico de captação

Análise de Leads
Dra. Fabiana Valera

Janeiro 2025 — Março 2026  ·  Dados extraídos das planilhas de acompanhamento mensal

2025 — ano completo 2026 — Q1 disponível Análise comparativa
Resumo executivo

2025 — Um ano de
resultados expressivos

4.067 leads · R$ 3,6M faturados · 85 cirurgias · ROI médio de 41,3×
Total de leads (msgs)
4.067
média de 339/mês
Consultas via tráfego
244
6,0% conv. de leads
Instagram
Cirurgias realizadas
85
2,09% conv. total
Faturamento anual
R$3,6M
consultas + cirurgias
Investimento tráfego
R$87,6k
R$7.300/mês fixo
ROI médio mensal
41,3×
ret. por real investido
Excelente
Ticket cirurgia
R$40k
por procedimento
Ticket consulta
R$900
por consulta
Pico de leads
452
Setembro 2025 — maior volume mensal do ano
Baixa de leads
235
Março 2025 — menor volume de mensagens
Melhor ROI
56,9×
Dezembro 2025 — 10 cirurgias, recorde do ano
Pior ROI
19,5×
Julho 2025 — apenas 3 cirurgias em 407 leads
Melhor faturamento
R$386k
Janeiro 2025 — 9 cirurgias + 21 consultas
Q1 2026
23 cir.
Melhor Q1 da série — supera 2025 em cirurgias (+9,5%) e faturamento (+6,7%)
Volume mensal
Leads recebidos por mês — 2025
Leads mensais Média anual (339)

2º semestre mais forte

Dos meses com mais de 400 leads, quatro pertencem ao 2º semestre. A média do 2º sem. (342/mês) superou o 1º (329/mês), indicando aceleração na captação ao longo do ano.

Setembro lidera com 452 leads — seguido por Maio (444) e Agosto (402) — mostrando que os meses pré-festas e pós-férias têm especial apelo para o público de cirurgia estética.

ROI consistentemente alto

O retorno sobre investimento foi robusto em quase todos os meses, com apenas Julho abaixo de 25×. A média anual de 41,3× indica que cada R$1 investido retornou mais de R$41.

Dezembro encerrou o ano com ROI recorde (56,9×), impulsionado por 10 cirurgias — sugerindo forte efeito de pipeline acumulado no final do ano.

Análise anual completa

2025 — Mês a mês
em profundidade

12 meses analisados: leads, consultas, cirurgias, faturamento e ROI
Origem das consultas
Consultas por origem — Instagram vs Indicação (2025)
Instagram / Tráfego pago Indicação orgânica
Cirurgias mensais
Cirurgias realizadas
Volume (recorde: 10 em Dez)
Consultas realizadas
Total de consultas no mês
Consultas realizadas
Retorno sobre investimento
ROI mensal 2025 (×) — faturamento ÷ investimento em tráfego
ROI mensal Linha de atenção (<25×)
Composição do faturamento
Faturamento mensal — Consultas + Cirurgias (R$)
Consultas (R$900/cada) Cirurgias (R$40k/cada)

Anomalia de Julho 2025

Julho apresentou 407 leads (3º maior do ano) mas apenas 3 cirurgias — o pior número mensal — resultando no pior ROI (19,5×) e menor faturamento cirúrgico (R$120k).

A hipótese mais provável é o impacto de férias escolares e recesso: as decisões foram adiadas para agosto e setembro, que registraram 8 cirurgias cada.

Pipeline de Dezembro

Dezembro foi o melhor mês em cirurgias (10 realizadas), ROI (56,9×) e faturamento cirúrgico (R$400k). O efeito de acúmulo de pipeline — leads de outubro e novembro convertendo ao final do ano — parece explicar esse pico.

A sazonalidade de fim de ano, com bônus anuais e planejamento pessoal, também favorece decisões em cirurgia estética.

Primeiro trimestre

2026 — Janeiro a Março
análise crítica

23 cirurgias · R$953k faturados · ROI médio de 43,5× — superando o Q1/2025

✓ Q1/2026 supera o Q1/2025 em cirurgias e faturamento

Com 23 cirurgias realizadas (vs 21 no Q1/2025), faturamento de R$953k (vs R$893k, +6,7%) e ROI médio de 43,5× (vs 40,8×, +6,8%), o primeiro trimestre de 2026 é, em resultados financeiros, o melhor Q1 da série histórica analisada. A queda em leads (-13,5%) não impactou a conversão final — pelo contrário, o volume de cirurgias cresceu.

Leads Jan–Mar 2026
769
vs 889 em 2025
▼ 13,5%
Consultas tráfego Q1
37
vs 59 em 2025
▼ 37,3%
Cirurgias Q1 2026
23
vs 21 em 2025
▲ 9,5%
Faturamento Q1 2026
R$953k
vs R$893k em 2025
▲ 6,7%
Leads — Janeiro 26
321
vs 357 Jan/25 (▼10,1%)
Leads — Fevereiro 26
263
vs 297 Fev/25 (▼11,4%)
Leads — Março 26
185
vs 235 Mar/25 (▼21,3%)
ROI médio Q1 2026
43,5×
vs 40,8× em Q1/2025
▲ 6,8%
Evolução Q1 2026 vs 2025
Leads mensais — Jan/Mar 2026 com referência 2025
2025 2026

Leads em queda progressiva

O volume cai mês a mês no Q1/26: 321 → 263 → 185. Março foi o mais fraco, com 185 mensagens — 21,3% abaixo de março/2025. Se a tendência se mantiver, os próximos meses podem registrar os menores volumes históricos.

Vale revisar verba, criativos e segmentações de tráfego pago, além de verificar se há aumento de concorrência no leilão de anúncios. A captação precisa de atenção mesmo com resultados fortes em cirurgias.

Conversão cirúrgica em alta

Com 7 cirurgias em Janeiro, 8 em Fevereiro e 8 em Março, o Q1/2026 produziu 23 cirurgias — superando as 21 do Q1/2025 em +9,5%. A taxa de conversão consulta→cirurgia subiu para ~62%, vs ~35% no ano anterior — sinal de qualificação superior dos leads ou maturação do pipeline.

O crescimento em ROI (+6,8%) e faturamento (+6,7%) confirma que a operação cirúrgica está mais eficiente mesmo com menos leads chegando.

Atenção: leads caindo, cirurgias subindo — janela de risco

O cenário atual é ambivalente: os resultados financeiros são excelentes, mas o volume de captação está em trajetória decrescente. Se não houver recuperação nos leads de abril em diante, a fila de cirurgias do segundo semestre pode ser comprometida. O bom momento é a hora certa de investir em captação — não de reduzir.

Análise comparativa

2025 vs 2026
Q1 frente a frente

Q1/2026 supera 2025 em cirurgias (+9,5%) e faturamento (+6,7%), mesmo com menos leads
Leads comparativos
Volume de leads — Q1/2025 vs Q1/2026
2025 2026
Cirurgias
Cirurgias realizadas Q1
2025 2026
ROI
Retorno sobre investimento Q1 (×)
2025 2026
Faturamento total Q1
Faturamento mensal Q1 — 2025 vs 2026 (R$)
2025 2026
Funil comercial

Análise de
conversão

Da mensagem à cirurgia — cada etapa do funil detalhada
Funil anual — 2025
Da mensagem à cirurgia — fluxo de conversão
Leads totais
4.067
100% — linha de base
Cons. tráfego
244
6,0% conv. lead → consulta
Indicações
154
3,8% dos leads totais
Cirurgias
85
2,09% leads · 34,8% consultas
Taxa mensal de conversão
% Leads → Consulta Instagram
Proporção de origem
Consultas: Instagram vs Indicação
Instagram 61,3% Indicação 38,7%
Conversão cirúrgica
Taxa cirurgias ÷ consultas tráfego — por mês, 2025

Taxa lead → consulta saudável

A conversão média de 6,0% é positiva para cirurgia plástica, onde o ciclo de decisão é longo e o ticket elevado torna o público mais criterioso e exigente na pesquisa.

Os melhores meses foram Novembro (9,9%), Janeiro (8,1%) e Agosto (8,1%), sugerindo que sazonalidade e qualidade das campanhas influenciam diretamente a qualidade do lead captado.

Indicação — ativo estratégico

154 consultas por indicação em 2025 representam 38,7% do total — canal 100% orgânico, sem custo direto. A base de pacientes da Dra. Fabiana é ativamente evangelizadora.

Em agosto, indicações (21) superaram o Instagram (19) pela única vez no ano. Um programa de indicação estruturado pode amplificar consistentemente esse canal.

Dados consolidados

Tabela completa
mês a mês

Todas as métricas de 2025 e Q1/2026 em visão unificada
2025 — 12 meses completos
Resultados mensais detalhados  · Dourado = destaque positivo  · Vermelho = atenção
MêsLeadsCons. Tráf.IndicaçõesCons. Realiz.CirurgiasFaturamentoROI
2026 — Q1 disponível
Resultados mensais — Janeiro a Março
MêsLeadsCons. Tráf.IndicaçõesCons. Realiz.CirurgiasFaturamentoROI
Dra. Fabiana Valera  ·  Análise de Captação  ·  Jan/2025 — Mar/2026  ·  Gerado a partir das planilhas de leads